Маралий корень (левзея сафлоровидная) – Rhaponticum carthamocides ( Willd.)

Семейство. Астровые — Asteraceae.

Народные названия. Большеголовник, маралий корень, маралова трава, нижний уймон.

Ботаническое описание. Маралий корень — многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных. Подземные органы растения обладают специфическим запахом, состоят из горизонтального темно-бурого ветвистого корневища с многочисленными тонкими, жесткими корнями длиной до 20 см. Корневище образует от 5 до 20 вегетативных побегов, с розеткой из 3—4 крупных, черешковых листьев, длиной 60—100 см, шириной 6—21 см.

Листья перистораздельные. Генеративные побеги, обычно 1—2, имеют полые ребристые паутинистоопушенные или почти голые стебли высотой 100—150 см, с более мелкими сидячими листьями. Корзинки верхушечные, одиночные, диаметром 4—8 см. Цветки трубчатые обоеполые пятичленные фиолетово-розовые. Семянки эллипсоидальные, серо-коричневые ребристые, длиной 6—8 мм, шириной 3—4 мм, с короткой бахромчатои окраиной. Размножается левзея семенным и вегетативным способом но преобладает вегетативное размножение.

Время цветения. Цветет в июле — августе.

Места произрастания. Левзея сафлоровидная обитает на горно-луговых почвах. Предпочитает пологие склоны, защищенные от господствующих ветров, растет на водоразделах, по долинам рек, имеющим в зимний период мощный снеговой покров. Светолюбивое растение.

Районы распространения. Маралий корень произрастает в основном в пределах субальпийского пояса Алтая, Кузнецкого Алатау, Западного и Восточного Саяна.

Предмет сбора. Корневища с корнями.

Период сбора. Оптимальный срок заготовки — август, когда многие особи находятся в фазе плодоношения и происходит осыпание семянок.

Химический состав. В корневищах с корнями левзеи сафлоровидной содержится сумма фитоэкдизонов (экдистерон, инокостерон, интегристерон А и В и др.), стерины, гликозиды, флавоноиды, дубильные вещества, эфирные масла, смолы, жиры, воск, камеди, каротин, аскорбиновая кислота, инулин, кристаллы щавелевокислого кальция, соли фосфорной кислоты. Одним из основных биологически активных веществ (наряду с другими фитоэкдизонами) является экдистерон, обладающий основными эффектами, присущими препаратам левзеи сафлоровидной. В надземных органах (соцветиях, стеблях, листьях) также содержится от 0,26 до 0,57% экдистерона (от массы абсолютно сухого сырья). В надземных органах культивируемых растений имеется соответственно 0,35—1,22%, а в плодах (семянках) 1,51% экдистерона.

Применение в медицине. Жидкий экстракт и настойку из корневищ с корнями левзеи сафлоровидной применяют в медицине в качестве стимулирующего средства при функциональных расстройствах нервной системы, умственном и физическом утомлении, пониженной трудоспособности, половом бессилии, хроническом алкоголизме.

Противопоказаний к использованию препаратов не установлено, побочными эффектами и кумулятивными свойствами они не обладают.