МИР ПЧЕЛОВОДА 2010

На Руси издревле занимались пчеловодством. Древнегреческий историк Геродот 2500 лет назад писал, что народы, которые жили на территории нашей страны, вели обширную торговлю мёдом и воском. Во многих других странах мёд так же был любим и популярен как среди простого люда, так и среди правителей. В Древнем Египте, например, мёд считался пищей фараонов, являлся денежным аналогом и приносился в жертву богам. И до сих пор, как и в стародавние времена, мёд остается ценным украшением любого стола.
Так в чём же секрет этого удивительного продукта?
Уникальность мёда, прежде всего, в его поистине чудесных целебных свойствах при практически полном отсутствии побочных эффектов для человека. Это действительно универсальное лекарство от огромного количества недугов. С давних пор мёд, а также другие продукты пчеловодства, люди использовали для лечения болезней. Но с появлением новых видов заболеваний мёд не потерял своей актуальности. Ученые и практики-пчеловоды не перестают открывать все новые целебные свойства и способы применения этого замечательного продукта. И еще очень долго мёд по своему прекрасному вкусу и огромной живительной силе будет превосходить все химические лекарственные препараты, несмотря на стремительное развитие мировой фармакологии.
Конечно, современные промышленные методы пчеловодства отличаются от простого бортничества наших прадедов. Но основным фундаментом этого искусства так и осталась искренняя забота и любовь пчеловода к своим крылатым кормильцам. И в тоже время необходимо отметить насколько далеко продвинулись современные технологии. Специальные ульи, оборудованные пасеки, возделываемые для сбора пыльцы поля, и средства по уходу и лечению пчёл открывают новые горизонты в области сохранения и преумножения пчелиных семей и увеличения объемов собираемого мёда. Все это позволило расширить ассортимент пчеловодческой продукции. Различные сорта мёда, прополиса, маточного молочка, цветочной пыльцы заполнили прилавки магазинов. В условиях жесткой борьбы за потребителя производители расширяют ассортиментную линейку, создавая новые продукты на базе мёда: мёд в сотах, орехи в меду, дольки лимона и другие сочетания.
С развитием технологий перед пчеловодами встают новые задачи. Селекция; разработка более эффективных лекарственных средств для пчёл; создание новых видов продуктов; продвижение их на рынок. Пчеловодство на современном этапе – сложная система, сочетающая в себе старые методы наших прадедов и новейшие технологии. Сегодня в этой сфере работают и пасечники, и ученые-пчеловоды, медики, юристы и маркетологи.
Сегодня производители сталкиваются с такими проблемами, которые раньше не возникали перед нашими предками. Организация хранения больших объемов медовой продукции, налаживание каналов сбыта, методологическое обеспечение процесса производства, сертификация продукции. Нужно отметить, что на законодательном уровне эта деятельность в России пока не отрегулирована. Настоящего Закона о пчеловодстве нет. А это значит, что нормативно производитель никак не защищен от различных рисков ведения этой деятельности. Пчёлы не считаются материальными активами, и, следовательно, не могут быть застрахованы и не могут служить залогом при получении кредита на развитие бизнеса. Отсутствуют единые стандарты нормативного обеспечения пчеловодческой деятельности. В то же время не разработаны четкие нормы по оценке качества продуктов пчеловодства, что позволяет недобросовестным производителям продавать под видом натурального мёда различного рода искусственные заменители. Определяющим фактором здесь является поиск баланса между жесткой системой методологического регулирования и открывающимся разнообразием производства пчеловодческих продуктов. Ведь абсолютно одинакового мёда не может быть в принципе. Так как собранный с одной пасеки мёд в разные периоды будет чуть отличаться по своему составу. Но в то же время разрабатываемые методики оценки должны четко и однозначно отличать натуральный продукт от суррогата.
Все эти вопросы складываются в общий блок проблем современного пчеловодства. И только совместное комплексное рассмотрение этих вопросов со стороны пчеловодов, органов стандартизации, юристов, представителей сбытового звена и деятелей науки способно выработать единую цивилизованную систему регулирования этой деятельности.
Прямому диалогу между всеми заинтересованными сторонами этого процесса способствует организация Международного форума пчеловодов, который состоится в августе 2010 года. На форуме будут выступать представители пчеловодческой отрасли России, стран СНГ, Западной Европы, Америки, Азии и Африки. Это позволит изучить зарубежный опыт организации бизнес-процессов и методологического регулирования данной сферы. Общение производителей с органами контроля и сертификации, а также с представителями науки позволит выработать единую программу действий по улучшению существующей ситуации в этой отрасли.