Можжевельник обыкновенный – Juniperus communis L.

Семейство. Кипарисовые — Cupressaceae.

Народные названия. Можжевел, моржуха, яловец, вересник, верес, верест, вересовое дерево, можжевельник, тетеревиный куст.

Ботаническое описание. Можжевельник обыкновенный –вечнозеленый хвойный кустарник высотой до 3 м или дерево высотой до 12 м с серо-бурой корой. Ствол сильно ветвистый то с распростертыми, то с прилегающими ветвями. Листья линейные, шиловидные, сверху желобчатые, по жилке белые, снизу с тупым килем. Цветки двудомные: мужские — в виде пазушных сережек, женские — в виде зеленых шаровидных пазушных шишек. Внизу сидят кроющие шишки, на верхушке — 3 плодущие чешуи. Разрастаясь (на 2-й год), последние образуют шишко-ягоду с тремя семенами.

Время цветения. Цветет в мае. Плоды созревают на второй год — осенью.

Места произрастания. Можжевельник обыкновенный рстет в подлеске лиственных и смешанных лесов, в борах, на песчаных почвах, на сухих холмах и по горным склонам.

Районы распространения. Европейская часть России, Сибирь, Кавказ.

Предмет сбора. Зрелые плоды (ягоды).

Период сбора. Собирают вполне созревшие ягоды осенью и высушивают.

Химический состав. «Ягоды» содержат до 40% сахара, смолу (около 9,5%), воск, жирное масло, яблочную, уксусную и муравьиную кислоты, красящее вещество юниперин и эфирное масло (0,5— 2%). В состав эфирного масла входят пинен, камфен, а-терпинен, а-фелландрен, терпинолен, терпинеол, борнеол, можжевеловая камфара и другие вещества. Хвоя содержит около 266 мг% витамина С. Растение ядовитое.

Применение в медицине. Настой и отвар «ягод» можжевельника возбуждают аппетит, способствуют пищеварению, удаляют газы из желудка и кишечника, усиливают перистальтику кишечника, усиливают секрецию желез, увеличивают отделение мочи, дезинфицируют мочевые пути, разжижают мокроты, облегчают отхаркивание и обладают противомикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Входит в состав «мочегонного чая» (№ 2).

Настой «ягод» можжевельника применяют как сильное мочегонное, отхаркивающее, желчегонное и как пряное средство, способствующее лучшему пищеварению.

Наружно спиртовую настойку «ягод» используют для втираний как отвлекающее средство при ревматических и подагрических болях. Отвар «ягод» можжевельника применяют для полосканий при воспалении десен и для ванн и обмываний при подагре и ревматизме. Порошок «ягод» в прошлом нюхали при сильных головных болях.

Употребляется в ветеринарной практике.

Внимание! Можжевеловые «ягоды» нельзя употреблять при воспалении почек.

Внутреннее применение можжевельника, как ядовитого растения, требует осторожности.

Способ применения.

2 чайные ложки сухих «ягод» можжевельника настаивать 2 часа в 2 стаканах холодной кипяченой воды. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день как мочегонное средство.

50 г сухих «ягод» можжевельника кипятить в 1 стакане воды, процедить, добавить сахар и сгустить до сиропа. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день перед едой как возбуждающее аппетит средство.

100—200 г сухих «ягод» можжевельника кипятить в 1 литре воды. Употреблять для ванн при подагре и ревматизме.