Латук компасный — Lactuca serriola L.

Семейство. Сложноцветные — Compositae, или астровые — Asteraceae.

Народные названия. Латук дикий, молокан.

Ботаническое описание. Латук компасный — двулетнее травянистое растение (сорняк) высотой 40- 150 см. Стебель прямостоячий, твёрдый, вверху метёльчато-ветвистый, покрыт жёсткими щетинками, с белым млечным соком. Листья сизые пластинчатые, сидячие, выемчатые, перистонадрезанные вдоль средней жилки, также жёстковолосистые, охватывающие стебель. Листья латука компасного растут ребром, указывая на север и на юг, (отсюда название растения). Цветки язычковые, с пушистым хохолком. Цветочные корзинки мелкие, светло-жёлтые, собраны в пирамидальную метёлку. Плоды — семянки. Семядоли округлые, широкие, с закруглённой верхушкой, сужающиеся к черешку.

Время цветения. Июнь — август.

Места произрастания. Латук компасный растёт по огородам, полям, обочинам дорог, на сорных местах, по берегам рек и кустарникам. Предпочитает солнечные места с богатой азотом почвой.

Районы распространения. Произрастает в южных и средних районах европейской части России, на Кавказе, на юге Западной Сибири.

Предмет сбора. Трава (стебли, листья, цветки) и млечный сок в период цветения.

Период сбора. Июнь — август.

Химический состав. Латук компасный содержит белый ядовитый млечный сок, в состав которого входят горечи лактуцерин, лактуцин, лактуциктин, алкалоиды, смолы и другие вещества. Растение ядовитое.

Применение в медицине. Латук обладает снотворным, слабительным и мочегонным действием, а также успокаивающим свойством, притупляя болевые ощущения и прекращая судороги.

Водный настой травы и получаемую из млечного сока латука компасного смолу лактукарий, имеющую горький вкус и неприятный запах в народной медицине принимают в небольших дозах как обезболивающее и успокаивающее средство при хроническом бронхиальном катаре, коклюше, упорном кашле, одышке, бессоннице и как мочегонное средство при болезнях мочевого пузыря, водянке и подагре.

Смола, получаемая из млечного сока латука (лактукарий), имеющая горький вкус и неприятный запах, прменяется при тех же заболеваниях.

Лактукарий, растворённый в спирте, добавляют в чай при желудочных спазмах, бессонице, ревматических болях.

Порошком из высушенных листьев латука присыпают раны для усекорения их заживления.

Внутреннее применение латука компасного, как ядовитого растения, требует большой осторожности.

Способы применения.

Чайную ложку травы настаивать 2-4 часа в 500 мл кипятка, процедить не отжимая. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.