Барбарис — Berberis

 

Семейство. Барбарисовые — Вегberidaceae.

БАРБАРИС ОБЫКНОВЕННЫЙ — Berberis vulgaris L.
БАРБАРИС АМУРСКИЙ — Berberis amurensis Rupr.

Ботаническое описание. Барбарис обыкновенный — прямостоячий, ветвящийся кустарник семейства барбарисовых. Обычно достигает высоты 1,5—3 м. Изредка встречаются экземпляры высотой 4—5 м. Корневая система стержневая, мощная, разветвленная. От утолщенной корневой шейки отходят деревянистые многолетние побеги (4—48 на одном кусте). Побеги гладкие, ребристые или бороздчатые. Кора молодых побегов серовато-желтоватая, кора перезимовавших побегов — серая. Побеги с многочисленными колючками листового происхождения. В пазухах листовых колючек находятся облиственные укороченные побеги, несущие пучки листьев.
Листья тонкие, перепончатые, длиной 3—6 см и шириной 1—2 см, яйцевидно-ланцетовидные. Соцветие — простая цветковая, немного поникающая кисть; цветки трехчленные с двойным околоцветником, чашелистики и лепестки желтые. Плод — сочная, кислая, ягодовидная однолистовка длиной 9—10 мм, от пурпурного до темно-красного цвета.

Время цветения. Май — июнь. Плоды созревают в сентябре — октябре.

Места произрастания. На Кавказе барбарис обыкновенный встречается от берегов Черного моря до субальпийского пояса (2200 м над уровнем моря). В пределах среднегорного и верхнегорного поясов встречается в поймах рек, на склонах надпойменных террас. В поймах рек и на склонах террас предпочитает песчано-галечниковые отложения, нередко встречается среди валунов. В горных районах Крыма произрастает в тех же условиях, что и на Кавказе. На остальной территории европейской части России его местообитания приурочены в основном к выходам известняков на берегах рек и пойменным террасам.

Барбарис является светолюбивым растением, но может выносить и затенение. На открытых, освещенных местах он образует куртины, а под пологом леса обычно встречаются лишь единичные экземпляры. При затенении не плодоносит.

Районы распространения. В России барбарис обыкновенный встречается на Кавказе, в Крыму и некоторых южных и западных областях европейской части страны. Барбарис амурский произрастает в Приморском крае и в южной части Хабаровского края.

Предмет сбора. Используют корни и листья барбариса обыкновенного.

Период сбора. Плоды собирают в сентябре — октябре, корни — поздней осенью, листья — в мае — июне, кору — ранней весной.

Химический состав. Корни барбариса обыкновенного содержат 11 алкалоидов: берберин, пальматин, колумбамин, ятроррицин, оксиакантин и др. Основным является берберин. Листья содержат берберин, витамины С и Е, каротиноиды, эфирное масло, яблочную, лимонную и некоторые другие органические кислоты. Активным алкалоидом листьев является берберин. Плоды содержат сахара, органические кислоты, преимущественно яблочную, лимонную, виннокаменную, холиноподобные вещества, красящие вещества, минеральные соли и витамины.

Применение в медицине. Плоды барбариса хорошо утоляют жажду, возбуждают аппетит, действуют успокаивающе, укрепляют мышцу сердца и обладают жаропонижающим, вяжущим, противовоспалительным и желчегонным действием.

Из корней барбариса обыкновенного получают препарат берберина бисульфат. Его таблетки применяют при холецистите, желчнокаменной болезни, хроническом гепатите и гепатохолецистите.

20%-ную настойку из листьев применяют при маточных кровотечениях, а 5%-ную настойку — при болезнях печени. Настойка противопоказана при кровотечениях, связанных с дисфункцией яичников.

Плоды применяют для возбуждения аппетита, как средство от поносов, при геморрое, а также как мочегонное и улучшающее кровообращение средство.

Настойку листьев применяют при малярийном увеличении селезенки и болезнях печени. Водным настоем коры корней барбариса лечат болезни печени и почек, сопровождающиеся водянкой и желтухой, особенно желчнокаменную болезнь, подагру, ревматизм и прострел (люмбаго). Водный настой коры и корней употребляют и как кровоостанавливающее средство при маточных кровотечениях в послеродовом периоде.

В Англии и Китае препараты барбариса используют в качестве кровоостанавливающего средства при внутренних кровотечениях.

В США и многих других странах препараты барбариса употребляют для лечения болезней печени и желчного пузыря и как средство, тонизирующее деятельность желудка и кишечника.

Настойки барбариса противопоказаны при климактерических кровотечениях и при задержке в матке оболочек и частей детского места.

Способы применения.

Настойку листьев барбариса принимать по 25 капель с водой 2—3 раза в день в течение 2—3 недель.

1 чайную ложку сухой коры корней барбариса настаивать 4 часа в 2 стаканах кипяченой воды, процедить. Пить в несколько приемов глотками в течение суток.