Site icon Bestbees.ru

Растения — аллергены

 

Целебные свойства растений известны с глубокой древности. Их успешно применяют для лечения многих заболеваний. Однако на некоторых людей они оказывают негативное воздействие. Связано это с аллергией, то есть повышенной чувствительностью организма к определённым веществам (так называемым аллергенам), которые провоцируют болезненную (аллергическую) реакцию его и в итоге приводят к нарушению тех или иных функций организма.

Проявляться аллергия может в различных формах, например, в виде приступов чихания, насморка (ринита), воспаления соединительной оболочки глаз (конъюнктивита), высыпаний на коже и зуда, отека кожи и слизистых оболочек, головной боли, головокружения, болей в области груди, приступов удушья (бронхиальной астмы) , иногда повышения температуры тела.

Такая реакция организма наблюдается только при контакте человека с определенным растением. Характерна она быстрым развитием болезненных проявлений. Наиболее частой причиной заболевания является вдыхание пыльцы растения-аллергена, реже — прикосновение его к коже или слизистым оболочкам либо при приеме растения внутрь.

Всплеск аллергических заболеваний отмечается с апреля по август, то есть в период цветения растений, когда образуется много пыльцы (представляет собой мужские половые клетки растительного мира), разносимой ветром на большие расстояния. Аллергические заболевания, вызванные пыльцой (поллинозы; «поллен» в переводе с латинского — пыльца) наблюдаются лишь при цветении некоторых растений. Так, наиболее часто причиной поллинозов (ранее их называли сенной лихорадкой) становится пыльца луговых злаковых трав: тимофеевки, овсяницы, лисохвоста, мятлика и др.; культурных злаков: ржи, подсолнечника, кукурузы; сорняков: амброзии (наиболее сильный аллерген), полыни, лебеды и др.; деревьев: акации, березы, ольхи, орешника, сосны и др.

В период плодоношения тополя образуется значительное количество семян с пухом. В это же время резко увеличивается число аллергических реакций, однако они провоцируются не тополиным пухом. Исследования показали, что тополиный пух собирает и задерживает пыльцу злаковых растений, период цветения которых совпадает с периодом «тополиных метелей». Пыльца же злаковых (кстати, господствующих на городских газонах) и вызывает у определенной части людей аллергические заболевания. Таким образом, тополь является лишь косвенным виновником. Отказаться от этого ценного дерева (оно неприхотливо, быстро растет, хорошо очищает воздух, выделяет много фитонцидов) было бы ошибкой и специалисты предложили выход — сажать в городах лишь мужские особи тополя, не производящие пух, а женские, посаженные ранее, ежегодно обрезать (удаление прошлогодних побегов тополя позволяет предотвратить его плодоношение).

Выраженность поллинозов зависит от погоды. Так, в жаркую и ветреную погоду симптомы заболевания усиливаются, а в дождливую — значительно уменьшаются или полностью исчезают. При переезде из сельской местности в город можно отметить ослабление симптомов заболевания, а при выезде бального на Южный берег Крыма или в какую-либо другую местность, где нет цветения растений, вызывающих аллергию, — исчезновение симптомов поллиноза.

Если у вас отмечается повышенная чувствительность к какому-либо растению, то его нельзя применять для лечения.

Эфирные масла, выделяемые некоторыми растениями, губительно действуют на бактерии, освежают воздух. Вдыхание их оказывает успокаивающий или, наоборот, тонизирующий (в зависимости от вида растения) эффект на нервную систему человека. Однако некоторым людям не дано наслаждаться ароматом роз или других цветов, так как вдыхание его вызывает у них головную боль, общую слабость и даже приступы удушья.

Опасным для них может быть и прикосновение к некоторым цветам, например календуле, первоцвету обратноконическому (примуле ядовитой), герани и др., так как вызывает аллергическое поражение кожи, которое выражается в покраснении, появлении отека и пузырьковых высыпаний.

Что делать, если в период цветения растений вдруг появляются симптомы ринита, конъюнктивита, ухудшается самочувствие и т.д.?»

Ответ на этот вопрос лишь один. Не устанавливать самим диагноз и не заниматься самолечением. Это позволит вам избежать ошибок, которые не замедлят отрицательно сказаться на течении заболевания. Обратитесь к врачу-аллергологу. Он проведет специальные пробы, например с пыльцевыми аллергенами, и установит точный диагноз. Если у вас выявится поллиноз, то врач назначит лечение, направленное на уменьшение симптомов заболевания и на снижение повышенной чувствительности к пыльце растения-аллергена, то есть проведет специфическую гипосенсибилизацию. Заключается она в том, что больному вводят очень малое количество того аллергена, который вызывает у него аллергическую реакцию. С каждым разом дозу аллергена постепенно повышают. При этом сравнительно небольшие дозы вводимого аллергена связывают имеющиеся в крови аллергические антитела и если в организм вновь попадает аллерген (например, пыльца амброзии), то это уже не приводит к реакции антиген-антитело, следовательно, не возникают проявления аллергии. Так снижается повышенная индивидуальная чувствительность к пыльце и нормализуется реакция организма на нее.

При тяжелой форме аллергии больного помещают в бокс (специализированную палату), куда подается профильтрованный воздух. В таких безаллергенных палатах поддерживается исключительная чистота. Наряду с гипосенсибилизацией проводится лечение, направленное на ликвидацию всех возможных очагов хронической инфекции (кариозные зубы, тонзиллит, воспаление придаточных пазух носа, холецистит и т.д.), так как они могут провоцировать возникновение аллергии. Кроме этого, больному предписывается строгая диета, исключающая цитрусовые, яйца, острые, соленые, пряные блюда. Все это позволяет достигнуть хорошего эффекта у большинства больных (излечивается до 80 %).

Надо заметить, что люди, страдающие поллинозом, длительное время находятся на диспансерном наблюдении. При четком выполнении рекомендаций врача и правильном лечении — течение заболевания благоприятное, трудоспособность может нарушаться лишь в период цветения растений. Однако отсутствие лечения, а также пренебрежение необходимыми мерами профилактики может привести к развитию такой тяжелой формы поллиноза, как бронхиальная астма, а также обострению имеющихся заболеваний.

В последнее время в мире все чаще стали регистрироваться аллергические заболевания. Этот факт вызвал пристальное внимание ученых к аллергии. В результате специальных исследований было выявлено два механизма, приводящих к возникновению аллергических реакций.

Один из них заключается в нарушении функции иммунной системы, обеспечивающей защиту организма от всего «чужого»: микробов и их ядов (токсинов), чужеродных клеток и тканей, то есть от антигенов (веществ, которые при проникновении в организм вызывают формирование в нем иммунологических реакций).

Антиген, оказавшийся в организме, обнаруживается иммунными клетками (макрофагами, лимфоцитами). Они реагируют на него и вырабатывают защитные белки; антитела, которые совместно с иммунными лимфоцитами и обезвреживают антиген (наиболее сильные антигены — это белки; довольно выраженные антигенные свойства могут проявлять полисахариды, однако аминокислоты и простые сахара, входящие в их состав, не являются антигенами; не обладают антигенными свойствами также жиры и неорганические вещества). Такую реакцию на раздражающее чужеродное вещество, при которой организму не наносится повреждение, называют иммунной. Но в некоторых случаях (например, у людей с наследственной предрасположенностью к аллергии или ослабленных болезнью, ведущих неправильный образ жизни) организм начинает вырабатывать в большом количестве особые, аллергические антитела (реагины). Они обладают особыми, специфическими свойствами. Реагины прочно фиксируются на самых различных клетках организма и определяют состояние сенсибилизации (повышенной чувствительности) к аллергену (они, например, могут сенсибилизировать кожу, слизистые оболочки носа, дыхательных путей и т.д.). При повторном попадании аллергена в такой сенсибилизированный организм он соединяется с фиксированными в тканях аллергическими антителами. Образуется комплекс аллерген + антитело.

Это необычное соединение. В ответ на него клетки организма высвобождают биологически активные вещества, которые ведут себя агрессивно в отношении клеток самого организма. При этом изменяется их функциональное состояние, сокращаются клетки гладкой мускулатуры, повышается проницаемость стенок кровеносных капилляров, возбуждаются периферические нервные рецепторы и т.д., что проявляется отеком тканей и возникновением чихания, насморка, кожного зуда, высыпаний на коже и т.д. Это парадоксальная иммунная реакция— как бы «иммунитет наоборот». Ее и называют аллергической реакцией.

Таким образом, вместо невосприимчивости к чужеродному веществу, попавшему в организм человека, вдруг появляется чрезмерно высокая чувствительность к нему, проявляющаяся в обозначенных выше симптомах аллергического заболевания. Здесь следует заметить, что аллергенами могут быть не только антигены, но и, многие другие попавшие в организм вещества (лекарства, красители, пищевые продукты, даже отдельные химические элементы, например, йод или бром), соединившись с белками организма, могут приобрести свойства антигенов.

Особенно часто аллергия отмечается у детей. По мере их роста совершенствуется система иммунитета, повышаются ее адаптационные возможности и аллергическое заболевание может пройти само собой.

Другой (неиммунологический) механизм развития аллергической реакции заключается в том, что аллерген изменяет активность ферментных систем организма. Это приводит к появлению в нем необычных продуктов обмена, которые и вызывают аллергическую реакцию.

Следует помнить, что не всякую непереносимость какого-то вещества можно считать проявлением аллергии. Так, например, попадание в организм токсических веществ может вызвать ложноаллергическую реакцию, когда будут наблюдаться симптомы, характерные для аллергии (чихание, насморк, головная боль, слабость, высыпания на коже и т.д.). Понятно, что и лечение при этом требуется иное, чем при аллергии.

В чем заключается профилактика пыльцевой аллергии, ведь нельзя полностью избежать контактов с растениями?

Действительно, нельзя отказаться от прогулок на природу, от цветов и т.д. Да и нет необходимости всем их опасаться, ведь пыльца растений опасна лишь для немногих людей. Для тех, у кого была отмечена повышенная чувствительность к ней или другим аллергенам, например моющим средствам, дезодорантам, шерсти животных, домашней пыли, продуктам: шоколаду, орехам, клубнике, меду, мандаринам, апельсинам и т.д. (сенсибилизация к ним может стать причиной болезненной реакции и на цветочную пыльцу). Таким людям нужно опасаться контакта с цветущими растениями. Конечно, это нелегко, в особенности тем, кто живет в сельской местности. Им рекомендуется выезжать на лето в ту местность, где нет цветения трав. Но самое главное, незадолго до начала сезона цветения растений им нужно проводить курс гипосенсибилизации. Положительно сказывается на состоянии больных и ведение здорового образа жизни (отказ от вредных привычек, занятие физической культурой, закаливание, рациональное питание, соблюдение режима дня и т.д.), ведь успешно противостоять аллергии способен лишь крепкий организм. Хотелось бы напомнить также, что многие злоупотребляют лекарствами, слишком часто используют различные химические вещества (красители, дезодоранты и т.д.). Все это способствует развитию аллергии.

Чаще аллергия наблюдается у детей, и здесь дело не только в отягощенной наследственности. Весьма неблагоприятно отражается искусственное вскармливание, злоупотребление сладостями и т.д. Так, по данным зарубежных ученых, лишь у 8% детей, вскормленных материнским молоком, обнаруживается склонность к развитию аллергии, в то время как среди детей, питавшихся коровьим молоком, этот процент возрастает до 80. В связи с этим в последнее время выпускаемое для грудных детей натуральное сухое молоко перед продажей предварительно обрабатывается лазером. Это позволяет уничтожить содержащиеся в нем аллергены.

В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что людям, страдающим поллинозами, особенно важно вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой, соблюдать не только гигиену тела, но и своего жилища. В период цветения трав им следует большую часть времени проводить в закрытом помещении (конечно, удалив из него цветущие растения). Весьма вероятно, что соблюдение уже этих мер профилактики позволит некоторым людям, страдающим пыльцевой аллергией, обойтись без приема медикаментозных средств, так как сам организм будет в состоянии справиться с болезнью. Ну и, конечно же, не забывайте есть мед, желательно в сотах.

 

Exit mobile version